INPGI, NOMINATE LE COMMISSIONI, RIDOTTE DA 14 A 10. IL CDA RINUNCIA AI GETTONI DI PRESENZA

Il Consiglio di amministrazione dell’Inpgi ha varato, nella sua seduta odierna, la composizione delle nuove Commissioni consultive e di studio che per Statuto affiancheranno i lavori dello stesso Consiglio per i prossimi quattro anni.

Tra le novità rispetto al passato, la riduzione del numero delle Commissioni cha da 14 scendono a 10 nonché la rinuncia, da parte dei componenti del Consiglio di amministrazione che prenderanno parte ai lavori delle Commissioni, del gettone di presenza. Rinuncia quest’ultima che elimina ogni emolumento accessorio a cui i Consiglieri di amministrazione avevano diritto. “Si tratta – commenta il Presidente Andrea Camporese – di un gesto di grande importanza e responsabilità di cui il Consiglio tutto si è voluto unitariamente assumere la paternità politica e morale, dando il via al proprio operato incardinandolo sin da subito ai principi di efficienza e rigore a cui, in questo difficile momento storico, nessun amministratore può sottrarsi”.

Questa la composizione delle dieci Commissioni consultive

Commissione alloggi e affitto immobili: Presidente Candida CURZI, Vice Presidente Stefania CONTI, Componenti: Sara BIANCHI, Elio FELICE, Lino ZACCARIA (esperto esterno) e Gianluca ZURLINI.

Commissione acquisti e dismissioni immobili: Presidente Domenico MARCOZZI, Vice Presidente Enrico Giuseppe MIRANI, Componenti: Antimo AMORE, Domenico AFFINITO, Paolo MORANDO e Pietro RICCI.

Commissione appalti e provveditorato: Presidente Antonio SAVI, Vice Presidente Giuseppe REA, Componenti: Umberto NARDACCHIONE, Giuseppe GULLETTA, Luca FRATI, Tiziana STELLA.

Commissione occupazione: Presidente Carlo BARTOLI, Vice Presidente Paolo PERUCCHINI (esperto esterno), Componenti: Giovanni ARMAND-PILON, Gianni TODINI, Tiziana ROSATI e Roberto SABATINI.

Commissione Previdenza: Presidente Marina COSI, Vice Presidente Giuliana SGRENA, Componente giornalista Marco GARDENGHI, Componenti Fieg Gianluigi PASQUALETTO e Giorgio MANTELLI, rappresentante della Presidenza del Consiglio dei Ministri Andrea MANCINELLI.

Commissione contributi e vigilanza: Presidente Guido BESANA, Vice Presidente Luciano BORGHESAN, Componente giornalista: Daniela DIRCEO, Componenti Fieg Roberto MORO e Gianluca PERIN, Rappresentante del Ministero del lavoro e delle Politiche sociali Professoressa Fiorella KOSTORIS PADOA SCHIOPPA.

Commissione Mutui e prestiti: Presidente Savino CUTRO, Vice Presidente Michele PERAGINE, Componenti: Rosalba EMILIOZZI, Maria Pia FARINELLA, Rossana RUSSO e Antonio ARMANO.

Commissione Finanza, bilancio, programmazione e investimenti: Presidente Enrico CASTELLI, Vice Presidente Ignazio INGRAO, Componenti: Alessandra SPITZ, Daniela STIGLIANO (esperto esterno), Stefania DI MITRIO e Stefano SALONE.

Commissione Personale, contratto e informatica: Presidente Carlo PARISI, Vice Presidente Vincenzo GALIANO, Componenti: Maxia ZANDONAI, Alessia MARANI, Fiorenzo CRAVETTO e Laura ANTONINI.

Commissione statuto e regolamento: Presidente Andrea CAMPORESE, Vice Presidente Maurizio ANDRIOLO, Componenti: Cinzia ROMANO (esperto esterno), Antonio MARONE, Monica ANDOLFATTO e Ezio ERCOLE

Nella stessa riunione si è inoltre costituito il Gruppo di lavoro su “Interventi straordinari e welfare di categoria” che avrà il compito di approfondire le tematiche relative ad un welfare comune sul tema delle prestazioni integrative, in connessione con gli altri Enti di categoria. Il Gruppo sarà coordinato da Giovanni Rossi e composto dai Consiglieri:  Ignazio Ingrao, Domenico Marcozzi, Vincenzo Colimoro, Domenico Affinito e Alessandro Guarasci quale esperto esterno.

Novità in arrivo anche sul fronte dei Fiduciari degli Uffici di corrispondenza Inpgi presenti nelle venti circoscrizioni in cui è suddiviso il territorio nazionale, che hanno il compito di armonizzare i servizi resi dall’Istituto con la base degli Iscritti.

 

Questa la nuova squadra dei fiduciari

1 PIEMONTE    Reale Roberto

2 VALLE D’AOSTA Romagnoli Enrico

3 LOMBARDIA  Dirceo Daniela

4 VENETO  Andolfatto Monica

5 TRENTINO A. ADIGE Visentini Antonio

6 FRIULI V. GIULIA  Carella Roberto

7 LIGURIA Felice Elio

8 EMILIA ROMAGNA Gardenghi Marco

9 MARCHE Emiliozzi Rosalba

10 TOSCANA Picchiotti Franco

11 UMBRIA Sabatini Roberto

12 ABRUZZO Petrarca Lodovico

13 LAZIO Ingrao Ignazio

14 CAMPANIA Colimoro Vincenzo

15 CALABRIA Parisi Carlo

16 PUGLIA Peragine Michele

17 BASILICATA Cutro Savino

18 SICILIA Farinella Maria Pia

19 SARDEGNA Salone Stefano

20 MOLISE Marone Antonio

 

 

Lascia per primo un commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato


*


quattro + quattordici =