ELEZIONI INPGI 2016, L’ELENCO UFFICIALE DEI CANDIDATI

Duecentotrentasei candidature per il rinnovo degli organi amministratori dell’Inpgi. L’istituto di previdenza dei giornalisti ha reso noto l’elenco ufficiale di quanti parteciperanno alle elezioni del prossimo febbraio.
Alle 12 del 24 dicembre scorso è infatti scaduto il termine previsto dallo Statuto per la presentazione delle candidature alle elezioni per il rinnovo degli Organi Collegiali dell’Inpgi.
Entro la scadenza indicata sono pervenute all’Istituto 236 candidature, numericamente così ripartite:

136 per la rappresentanza regionale dei giornalisti attivi;
20 per la rappresentanza nazionale dei giornalisti attivi e pensionati nell’ambito del Collegio sindacale;
38 per la rappresentanza nazionale dei giornalisti pensionati nell’ambito del Consiglio generale;
29 per la rappresentanza nazionale nel Comitato amministratore della gestione separata (Inpgi 2);
13 per la rappresentanza nazionale nel Collegio sindacale dei giornalisti iscritti alla Gestione separata.

A norma di Statuto queste liste, unitamente ai certificati elettorali per il voto al Seggio e a una lettera del Presidente contenente le istruzioni di voto, saranno inviate – a mezzo Raccomandata A.R. e PEC – a tutti gli elettori a partire dalla fine del corrente mese di gennaio.

Le elezioni Inpgi si terranno, mediante utilizzo esclusivo del voto elettronico, nei giorni di lunedì 22, martedì 23 e mercoledì 24 febbraio 2016 dalle ore 8:00 alle ore 22:00. Mentre, si potrà votare presso i seggi elettorali istituiti presso le singole Circoscrizioni, nei giorni di sabato 27 e domenica 28 febbraio 2016 dalle ore 10:00 alle ore 20:00. Gli orari indicati si riferiscono all’ora italiana.

Si ricorda che tutte le informazioni sulle Elezioni Inpgi 2016, sono disponibili nell’apposita sezione del sito web dell’Istituto, al seguente link http://www.inpgi.it/?q=node/1390

Di seguito si riportano tutte le liste dei candidati, suddivise per Organismi da eleggere:

– Consiglio generale in rappresentanza dei giornalisti attivi (suddivisi per Circoscrizioni territoriali);
– Collegio sindacale della Gestione sostitutiva dell’AGO (Collegio unico nazionale – attivi e pensionati Inpgi 1);
– Consiglio generale in rappresentanza dei giornalisti pensionati (Collegio unico nazionale Inpgi 1);
– Comitato amministratore della Gestione previdenziale separata (Collegio unico nazionale Inpgi 2);
– Collegio Sindacale della Gestione previdenziale separata (Collegio unico nazionale Inpgi 2).

Liste candidati non titolari di pensione – suddivise per Circoscrizioni

1) Circoscrizione PIEMONTE
ARMAND-PILON GIOVANNI
CERRATO DANIELE MAURO
NOVARIA GUIDO         
PEGGIO MASSIMILIANO   

2) Circoscrizione VALLE D’AOSTA
ROMAGNOLI ENRICO

3) Circoscrizione LOMBARDIA
AFFINITO DOMENICO    
BALOCCO VALERIA      
BENATI FABIO LUCA    
BORZI NICOLA ALESSIO
CAPONE ANTONELLO     
CASTELLI ENRICO
CAVALERA FABIO ANTONIO   
CECCATO GIUSEPPE         
D’AMICO PAOLA            
DIRCEO DANIELA           
FERRARI TAMARA           
FILIPPETTI SIMONE
FORNI MONICA MARIA         
GALBUSSERA SABRINA LORENZA
GALLIZZI PIERFRANCESCO     
LO CONTE MARCO             
MACELLONI MARINA           
MIRANI ENRICO GIUSEPPE
MONTANARI ANDREA    
OPPEDISANO FRANCO   
PAGNI LUCA          
PERSICO MARCO       
PERTUSO PATRIZIA    
RHO EDMONDO
SAGGESE MASSIMILIANO       
SCARINZI CLAUDIO           
STIGLIANO DANIELA AURELIA  
ZAMBIANCHI IVANA

4)    Circoscrizione VENETO
ANDOLFATTO MONICA      
DE ROSSI ROBERTA       
PIETROBELLI GIUSEPPE   
SCATOLINI SABINA       
ZENNARO MASSIMO    

5) Circoscrizione TRENTINO ALTO ADIGE
ESPRO FELICE
MARZANO GIUSEPPE
MORANDO PAOLO

6) Circoscrizione FRIULI VENEZIA GIULIA
DOBRILLA PIERPAOLO    
GAROFALO PIERPAOLO    
MANZIN MAURO

07) Circoscrizione LIGURIA
FELICE ELIO

08) Circoscrizione EMILIA ROMAGNA
FACCIOTTO PAOLO
GALZIGNA BARBARA
MARCUCCI LUIGI
NACCARI ANTONIO MATTEO
RIZZOLI ARTURO
STEFANINI ALESSANDRO
TESTI GABRIELE
VISANI CLAUDIO
ZURLINI GIANLUCA

09) Circoscrizione MARCHE
EMILIOZZI ROSALBA
TRASATTI STEFANO

10) Circoscrizione TOSCANA
MANZOTTI MICHELE
MUGNAINI OLGA
PECCHIOLI DANIELE
POLI SIMONA

11) Circoscrizione UMBRIA
CASAGRANDE SERGIO  
UGOLINI VANNA      

12) Circoscrizione ABRUZZO
ACQUAFREDDA CELESTE
AMORE ANTIMO

13) Circoscrizione LAZIO
ANDREANI STEFANO       
BALDI IDA              
BELCASTRO RODOLFO      
BONURA BARBARA         
BUFFA DARIO DIMITRI    
CARIOTI EMANUELE
CARIOTI DANIELE    
CAVIGLIA STEFANO   
CHIANURA CARLO     
CHIOMINTO CORRADO  
CONTI STEFANIA     
CORSINI PAOLO  
DE FRANCO GRAZIANO       
DEGL’INNOCENTI UGO       
DE JORIO FABRIZIO        
DEL GIACCIO GIOVANNI     
DE SCALZI DA POZZO GAIA  
DI GIOVANNANDREA TIZIANA
DI LUCA ANNA               
DRAGONI GIOVANNI           
FANTAUZZI CRISTIANO MARIA  
FIORANI MARIA GRAZIA       
GARAMBOIS SILVIA           
GHELFI LUCIANO
GRECHI ANDREA            
GUERRA CRISTINA          
LATINI FRANCESCO         
LOZZI MAURO              
MARRONE ANTONELLA        
MAURIZIO PIER ANGELO     
MORABITO FABIO      
NORELLI GIUSEPPE    
OTTOLENGHI LORENZO  
PASSARETTI RAUL     
PATERNESI MONICA    
PICARDI ANDREA   
PIEGARI VINCENZO          
POLIDORI ELENA            
PREZIOSO CRISTINA         
REGIS FERDINANDO          
ROMEO LIRONCURTI ALESSIO  
RUBINO PAOLO  
SANSONE GIUSEPPINA      
SAVI ANTONIO            
SCAFURI ROBERTO         
SIMONI ALDO             
SPINELLI ALESSANDRA     
TERPOLILLI MARINA  
TODINI GIOVANNI      
VITALE VINCENZO      
ZANZI MIKAELA

14) Circoscrizione CAMPANIA
COLIMORO VINCENZO
RUSSO ROSSANA
TESTA ANNA

15) Circoscrizione CALABRIA
MAZZARELLA GAETANO     
PARISI CARLO MARIA
SALAMINA RAFFAELLA

16) Circoscrizione PUGLIA
ANCORA PAOLA       
FORMICOLA CARMELA  
LAVACCA NICOLA     
PERAGINE MICHELE   
RICCI PIETRO

17) Circoscrizione BASILICATA
PATERNOSTER SERAFINO

18) Circoscrizione SICILIA
FARINELLA MARIA PIA        
LO RE GIUSEPPE             
RONSISVALLE LUIGI          
VILLINO GIOVANNI

19) Circoscrizione SARDEGNA
SALONE STEFANO

20) Circoscrizione MOLISE
BASILE ANGELO          
DI PIETRO GIUSEPPE     
SANTILLO PASQUALE      
BERTONI DOMENICO       

* * *

Lista Nazionale candidati Collegio Sindacale Gestione Principale

ABRUZZO FRANCO     
BONAFEDE ADRIANO   
BOSSA GUIDO        
CERINO MAURIZIO    
CHIODINI EZIO MARCO
CIMMINO CRISTIANA
CIRILLO VINCENZO  
CUTRO SAVINO      
DOBRILLA PIERPAOLO
LAVACCA NICOLA    
MAZZARINO GIUSEPPE
NORELLI GIUSEPPE
PAVESI FABIO            
PICARDI ANDREA         
FRANZ PIERLUIGI
RUBINO PAOLO            
SAMARELLI PAOLO         
SASSI STEFANO
SILVA ELIO    
TESTI GABRIELE     

Lista Nazionale candidati titolari di pensione

ALBERIZZI MASSIMO ARTURO
ANTOLINI MARIO           
BARTOLONI ROMANO         
BONAFEDE ADRIANO         
BORGHESAN LUCIANO        
BOSSA GUIDO
BOTTINO GIANPIERO       
CARDIN ANTONIO GABRIELE  
CASCELLA PAOLA          
CHIODINI EZIO MARCO      
CIRILLO VINCENZO        
CORTI GIAN LUIGI    
COSI MARINA            
DE VITO ANTONIO        
FERRI DE LAZARA ENRICO
GARIBALDI ANDREA       
GIACOMINI STEFANIA     
GULLETTA GIUSEPPE
LUCCHESI MASSIMO     
MARCOZZI MIMMO       
MINICUCCI GIANCARLO  
NARDACCHIONE UMBERTO
NEGRI GIOVANNI       
NESE MARCO           
ORDINE FRANCESCO      
PERERA ORLANDO        
PESCI VALENTINO       
SAMARELLI PAOLO       
SASSI STEFANO         
SERVENTI LONGHI PAOLO
SMOCOVICH MARCELLA        
SPITZ ALESSANDRA          
TOPPETTA ROBERTO          
VERLICCHI LAURA ANNA      
VIGORELLI PIER LOMBARDO   
VISCA ANNA LUCIA
ZACCARIA LINO   
ZINOLA MARCELLO      

Lista Nazionale candidati Comitato amministratore G.S. – Inpgi 2

ALBORETTI CARMINE        
ANTONINI LAURA           
APICELLA GIOVANNI        
ARDUINI CLELIA           
ARMILLOTTA GIOVANNI      
ASTRELLA ANNA  
BINELLO DANIELA           
BOLOGNA LUCA              
CHIARINI NICOLA           
DIGIUGNO NICOLA           
DI MITRIO STEFANIA        
DUGULIN LORENZO
ERCOLE EZIO               
FAIELLA MARIA GIOVANNA    
FALCO VITTORIO            
FONTANELLI GABRIELE       
FOSSATI SIMONA            
FRIZZERA MATTIA
LAVACCA NICOLA              
MARCHESE RAGONA FABIO LUCA  
MARCIANO MASSIMO            
OGNIBENE SILVIA             
PIZZUTO MAURIZIO            
RAFFA ORAZIO                
STRATTI INGRID     
TERPOLILLI MARINA  
TRIPALDI PAOLO     
VANNUCCI CLAUDIO   
VENDITTI GIOVANNI  

Lista Nazionale candidati Collegio sindacale G.S. – Inpgi 2

ARDUINI CLELIA           
ARMANO ANTONIO           
ARMILLOTTA GIOVANNI      
DUGULIN LORENZO          
FONTANELLI GABRIELE      
GALLIZZI STEFANO MARIA D
GUARASCI ALESSANDRO    
LAVACCA NICOLA         
PASTERIS VITTORIO      
PIZZUTO MAURIZIO       
FRANZ PIERLUIGI        
STRATTI INGRID         
VANNUCCI CLAUDIO            

Lascia per primo un commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato


*


4 × quattro =